БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА


27 января в МБДОУ д/с «Ёлочка» п. Дубравного было проведено мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда.

  • этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминание - это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В детском саду с воспитанниками были проведены беседы на эту тему, был организован просмотр презентации о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
В заключительной части мероприятия детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.